Zum Hauptinhalt springen
Arivela

Ecstatic Dance

đŸ”„ AWAKENING THE EQUINOX | Ecstatic Dance Special Stuttgart w/ Shanliam

placeFurtwĂ€nglerstraße 122, 70195 Stuttgart-Botnang·groupVor Ort·translateDeutsch

Über dieses Event

ECSTATIC DANCE STUTTGART Special Journey w/ Shanliam

AWAKENING THE EQUINOX

26. Sept. 2026 ASV Botnang · Stuttgart

Wir wollen es kaum wahr haben, doch der Sommer verabschiedet sich von uns. Mit der Tagungnachtgleiche pocht der Beginn des dritten Jahres-Quartals an die TĂŒr: der Herbst. Ab sofort werden die NĂ€chte wieder lĂ€nger und die Tage kĂŒrzer. Doch kein Grund zur Trauer sondern vielmehr ein Grund mit Wuuummms dieses jĂ€hrliche Ereignis mit einem Special zu feiern. Wir laden euch ein zu einer Dance-Odysee mit Shanliam und einem magischen Cacao & Connect Ritual mit Jessica. Ein extralanger Abend, um gemeinsam das Herz zu öffnen, alles Loszulassen und sich der Magie des Moments hinzugeben. Komm und bring deinen Lieblingsmenschen mit und lasst uns gemeinsam gebĂŒhrend diesen unglaublichen schönen Sommer verabschieden und vertrauensvoll den Herbst begrĂŒĂŸen - mit Allem, was er mit sich bringen wird.

Hier findet alles Raum fĂŒr echten Ausdruck, Begegnung und Gemeinschaft. Ein Tanzfest des Lebens, der Liebe und unseres Miteinanders.

♡ Lass dein Herz tanzen.

♡ Feiere mit uns das Leben.

♡ Sei Teil unseres ekstatischen Tanz-Tribes.

✧ Meet the DJ - Shanliam

Shanliam ist ein leidenschaftlicher Ecstatic Dance DJ, der musikalische Reisen erschafft, die Herz, Seele und Körper verbinden. Sein allererstes Set hat er damals bei uns in Stuttgart gespielt und ist mittlerweile auch international ein gefragter DJ. So spielte er in Mexico, Indien, Namibia und natĂŒrlich auch national wie z.B. in Heidelberg, Heilbronn, Darmstadt, Köln, Dortmund, Kassel und Augsburg.

In seinen Sets verschmelzen KlĂ€nge aus aller Welt zu einem harmonischen Ganzen, das die TĂ€nzer in meditative Flow-ZustĂ€nde und emotionale Höhen versetzt. Seine Musik ist eine facettenreiche Fusion aus ethnischen und tribalen KlĂ€ngen, durchzogen von groovigen, organischen Vibes und psychedelischen Elementen. Tiefe BĂ€sse und kraftvolle Rhythmen aus Dub, Bass, Electro Swing, Trance und House treiben die Bewegungen an. Abgerundet wird das Ganze durch berĂŒhrende EinflĂŒsse aus der Medicine Music und globalen KlĂ€ngen, die einen einzigartigen Raum fĂŒr Transformation und Ausdruck schaffen.

Links Soundcloud / Social Media

Soundcloud: @liam-shan-234551708

Instagram: @shanliam_dj

✧ Meet the Cacao Ritual Creatix - Jessica Gernert

Zur Herbst-Tagundnachtgleiche öffnet Jessica einen Raum fĂŒr Cacao, Verbindung und bewusste Begegnung. Equinox markiert einen Moment der Balance zwischen Licht und Dunkelheit - eine Schwelle, an der Ernte, WĂŒrdigung und Loslassen ihren Platz finden dĂŒrfen. Mit der Cacaomedizin begleitet uns Jessica auf dem Weg nach Innen: in unseren Körper, in unser Herz und zu dem, was wahrgenommen werden möchte.

Cacao wird dabei zum Anker, Begegnung zum Raum und Tanz zum Ausdruck. Musik, Bewegung und Stille laden dazu ein, ohne Erwartungen im eigenen Rhythmus anzukommen und Verbindung zu sich selbst, zur Gemeinschaft und zum Leben zu erfahren.

Jessicas Arbeit verbindet zeremonielle Cacaoarbeit, Körperbewusstsein, Yoga, Stimme und Ecstatic Dance. GeprĂ€gt von Erfahrungen in Guatemala und der Maya-Cacaotradition sowie ihren spirituellen Wurzeln im Moondance, hĂ€lt sie RĂ€ume mit Hingabe, PrĂ€senz und Respekt fĂŒr natĂŒrliche Zyklen.

Cacao & Connect: Ein Ritual zum Innehalten, Verbinden und Bewegen. Komm, wie du bist. Öffne dein Herz. Lausche nach innen. Und lass deinen Körper erzĂ€hlen. Vielleicht liegt genau dort ein StĂŒck Heimat.

Links Soundcloud / Social Media

Instagram: @jess_n_roses

Webseite: www.jessica-gernert.de

✧ Unbezahlbare Momente – alles inklusive. Das erwartet dich:

Cacao & Connect Ritual w/ Jessica Ecstatic Dance w/ Shanliam Freier Tanz - ohne Schrittfolgen, ohne Worte, ohne Substanzen Opening & Closing Circle fĂŒr Erdung und Integration Bewusster Raum fĂŒr Emotionen, Gebet, Intention & inneren Prozess XXL-Buffett, Tee, Wasser, Snacks und Suppe Energetische RĂ€ucherreinigung Reinstes Kangen-Wasser Ein Herzens-Tribe - Sparkling Circle of Love

✧ Location

ASV Botnang FurtwĂ€nglerstraße 122, 70195 Stuttgart

✧ Flow

17:00 TĂŒröffnung & Ankommen 17:30 Lass dich ĂŒberraschen ca. 22:00 Grounding bis 22:30 Goodbye-Hugs Bitte sei pĂŒnktlich. Einlass ab 17:00 Uhr, TĂŒrschluss um 17:30 Uhr. Nicht abgeholte Tickets nach 17:30 Uhr können wieder freigegeben werden.

✧ Tickets

Vorverkauf RegulĂ€r: 49 € zzgl. GebĂŒhr Abendkasse: 55 €* Abendkasse ermĂ€ĂŸigt: 40 €** Next Generation: bis 14 Jahre frei, 14–18 Jahre: 30 € Vegan Ritual-Cacao Home-Package: 12 € Nur solange PlĂ€tze verfĂŒgbar sind. Vorabinfo: Alle Tickets sind ĂŒbertragbar, jedoch nicht erstattbar - auch im Krankheitsfall. Tipp: Buch dir ein Flex-Ticket. ** ErmĂ€ĂŸigung fĂŒr Studierende, Azubis, Arbeitssuchende und Rentner gegen Nachweis an der Abendkasse

✧ Was ist Ecstatic Dance

Ecstatic Dance ist ein freier Tanzraum ohne feste Schritte, in dem du dich intuitiv zur Musik bewegst. Die musikalische Reise ist sorgfĂ€ltig komponiert, so dass sie Körper, Geist und Seele anspricht und dich durch verschiedene Stimmungen und IntensitĂ€ten fĂŒhrt. Tanz wird hier zu bewusster Praxis: Du kannst Emotionen ausdrĂŒcken, Altes abschĂŒtteln, neue Kraft tanken und dich mit dir selbst, anderen und etwas GrĂ¶ĂŸerem verbinden. Ecstatic Dance ist mittlerweile eine weltweite Bewegung – eine Mischung aus bewusster Party, Ritual und innerer Reise. Alle sind willkommen – unabhĂ€ngig von Alter, Herkunft, Tanzerfahrung oder Körperform und Geschlecht. Komm in bequemer Kleidung, in der du dich gut bewegen kannst und bring dir ggf. etwas zum Wechseln mit.

✧ Community Codes

Damit die Magie des Raumes spĂŒrbar bleibt, bitten wir dich:

  • Wir tanzen barfuß oder in Socken.
  • Wir bleiben sober: frei von Alkohol & Drogen – fĂŒr ein klares „natural high“.
  • Auf der TanzflĂ€che halten wir Stille bzw. nonverbale Kommunikation: Blickkontakt, Gesten und Bewegung.
  • Handys bleiben im Flugmodus – keine Fotos, Videos, kein Shazam.
  • Wir respektieren unsere eigenen Grenzen und die der anderen.
  • Bitte verzichte auf starkes, synthetisches ParfĂŒm und komme frisch geduscht.

So entsteht ein sicherer Raum, in dem du dich ganz zeigen und fallen lassen kannst.

✧ Join the Crew & feed your Karma Budget

Wenn du Lust hast, Teil des Teams zu sein (Aufbau, Einlass, Space Holding, Abbau etc.) - auch suchen wir immer wieder eine Übernachtungsmöglichkeit fĂŒr internationale DJs - schreib uns: info@ecstatic-dance-spirit.de

✧ Stay Connected

Bleibe verbunden mit dem Ecstatic Dance Stuttgart Tribe:

Facebook: www.facebook.com/EcstaticDanceStuttgart

Instagram: www.instagram.com/ecstatic.dance.stuttgart

Telegram Community: t.me/consciouscommunitystuttgartundum

Telegram Ecstatic Dance: t.me/EcstaticDanceStuttgart

Webseite: www.ecstatic-dance-spirit.de

Kostenloser Newsletter: https://www.ecstatic-dance-spirit.de/newsletter

Bringe deine Energie, deine Freund:innen und deine Liebe zur Musik mit. Wir sehen uns auf dem Sacred Dancefloor – dein Tanz, dein Gebet.

Bevorstehende Termine

Sep26Sa17:00

Wo du sein wirst

Ecstatic Dance Stuttgart
FurtwĂ€nglerstraße 122, 70195 Stuttgart-Botnang, Germany
Ort ansehen arrow_forward
placeFurtwĂ€nglerstraße 122, 70195 Stuttgart-Botnang, Germany

Gehostet von

Ähnliche Erlebnisse

Diese Seite melden

49 €–55 €26 Sep
Jetzt buchen